Уважаемые родители!

Приём детей в 1 класс в МБОУ Ольховчанская СОШ

на 2024/2025 учебный год будет осуществляться по правилам, утвержденным
Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Приём документов в 1 класс в 2023 году начнётся 1 апреля.

С 1 апреля будут приниматься заявления от родителей, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в общеобразовательную организацию, а также детей, проживающих на закреплённой за школой территории.

Приём заявлений от родителей этих категорий детей завершается 30 июня.

Преимущественное право на зачисление имеет(ют):

- дети, указанные в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», дети, указанные в части 6 стать 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и некоторых других категорий служащих.

- ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью,  если в этой образовательной организации обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"."

С 6 июля начинается приём заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной за конкретной школой территории до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Подать заявление родители могут одним из следующих способов:

- в электронной форме посредством ЕПГУ;

- с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично в общеобразовательную организацию.

Перечень необходимых документов для приема в МБОУ Ольховчанская СОШ

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

-    копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка  в государственную или муниципальную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

-    копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема;

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования предоставляется  аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

При посещении образовательной организации с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами родители (законные представители) должны предъявить оригиналы указанных  документов.

Прием документов производится на базе МБОУОльховчанская СОШ по адресу: с. Ольховчик  ул. Молодежная, 25  с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00 .

Памятки родителям первоклассников